Психология

Как стать умнее? Три вещи, которые делают тебя тупым

Покажу Вам три вещи, которые нельзя делать, если не хотите отупеть. Но большинство людей не может от этого избавиться, потому что то, о чем мы будем сейчас с Вами говорить, очень приятно в моменте. Да, сейчас это может доставлять удовольствие, но во времени оказывает отрицательное влияние не только на мозг, но и организм в целом.

А также я рекомендую Вам посмотреть это видео, в котором я так же раскрываю эту тему. А если видео понравится, подписывайтесь на канал. Там уже есть много классного контента по саморазвитию.

Курение и употребление алкоголя.

Я думаю ни для кого не секрет, что курение пагубно влияет на весь организм. Является причиной раковых заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний.

Сам никотин, согласно единому мнению ученых, является нервным ядом. В небольших дозах он, оставаясь опасным и токсическим веществом, повышает возбудимость. Но это не значит, что никотин можно расценивать как стимулятор. Его воздействие сбивает естественные ритмы работы многих органов. Прилив сил, который наступает сразу после курения, связан с тем, что сначала сосуды, обеспечивающие кровью мозг, расширяются. Но очень быстро наступает обратный процесс.

Никотин оказывает спазмирующее действие на сосуды головного мозга, что грозит постоянными головными болями. Именно сужение кровеносных сосудов можно назвать главным губительным фактором влияния этой привычки на кровообращение в мозге. Сужение сосудов влечет за собой недостаток поступающей крови, из-за чего возникает кислородное голодание. Как следствие этого происходит отмирание нервных клеток. Так же курение может вызвать инсульт за счет вышеперечисленных факторов.

У человека, который зависим от сигарет, может отмечаться снижение различных функций головного мозга. Европейское исследование на 9 тыс. испытуемых показало, что у курящих людей со стажем в 5 раз быстрее происходит потеря когнитивных способностей: ухудшается память, становится сложнее концентрировать внимание, мыслительные процессы замедляются, человек дольше включается в процесс работы и еще много других негативных факторов.

Что же касается алкоголя – достаточно посмотреть на алкоголиков, которые есть практически в каждом дворе. Они явно не отличаются умом и сообразительностью. Да, иногда бокал вина полезен, об этом говорят даже ученые. Но всего должно быть в меру.

Постоянный просмотр глупого контента.

Сюда же отнесу просмотр телевизора. Когда Вы смотрите не очень умные программы по телевизору и ютубу, Вы не развиваетесь. Что касается телевизора, я заметил, что там всегда информация подается, во-первых, однобоко, а во-вторых, там сразу говорят, какой точки зрения нужно придерживаться, как думать и за кого голосовать. Я же предпочитаю брать информацию из разных источников, анализировать ее, опираясь на свой опыт и потом сам находить где правда, а где ложь.

Благодаря этому нейронные связи работают. А это точно полезно для мозга. Чтобы не тупеть, нужно смотреть образовательный контент. Причем, чем старше Вы становитесь, тем это становится более актуальным для Вас. Ведь с возрастом обучаться все сложнее и сложнее. А постоянное образование тренирует Ваш мозг для принятия новой информации и запоминания ее. В одном из своих видео я уже рекомендовал каналы, на которые стоит подписаться, чтобы становиться умнее. Посмотрите его обязательно.

Общение с людьми уровнем ниже.

Чем глупее человек становится, тем у него становится больше потребности в общении с более глупыми людьми.

Как-то я был в одной компании. Они работают в организациях в низшем звене. Так вот, они обсуждают и смеются над людьми, которые ниже их по уровню, и, по их словам, идиоты. Но при этом они все равно с ними общаются. Почему? Да потому что приятно при общении с человеком чувствовать себя выше него. Развиваться и становиться реально более во всем прокаченным? Зачем? Проще найти человека глупее тебя и блестать перед ним своими знаниями!

Но это большая ошибка. Если Вы не ищете новых знакомств с людьми, которые умнее Вас, то неминуемо начнете деградировать. Ведь у природы нет чего-то среднего. Вы либо развиваетесь, либо откатываетесь назад… А при общении с умными людьми Вы всегда будете узнавать что-то новое.

И теперь важный лайфхак, где познакомиться с умными людьми в своем городе, чтобы ускорить свое саморазвитие.

Во многих городах сейчас проходят различные игры. Например, в нашем городе проходит игра «Хитрый лис». Это смесь «Что, где, когда», Крокодил, Угадай мелодию и многих других игр. Причем, это командная игра. И на них ходят люди, которые хотят общаться, хорошо проводить время. Уж туда точно не пойдут глупые люди, которые предпочитают развитию просмотр пранков на ютубе.

Если Вы одни, то всегда можно присоединиться к какой-нибудь команде и познакомиться с приятными и умными людьми. А это точно поможет Вам в Вашем саморазвитии.

А если Вы узнали что-то полезное, подписывайтесь на канал и до скорых встреч в новых видео!

Алексей Нестеров

Recent Posts

Как приглашать в сетевой маркетинг, если нет результата

Привет! В этой статье я расскажу, как приглашать людей в сетевой маркетинг, если пока еще…

3 недели ago

Как объяснить сетевой маркетинг простыми словами

Привет! Сегодня я расскажу, как кратко и простыми словами объяснить любому человеку что такое сетевой…

1 месяц ago

Отзыв на балансер Гринвей “Куриный суп”

Привет! В этой статье я поделюсь своим личным отзывом на балансер Гринвей "Куриный суп". В…

1 месяц ago

Как купить продукцию Гринвей (БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)

В этой статье вы узнаете как купить продукцию Гринвей без регистрации на партнера. Ниже покажу…

1 месяц ago

Как раскрутить новый аккаунт инстаграм в 2024 году

Привет! В этой статье я расскажу вам про основные шаги, чтобы раскрутить свой новый аккаунт…

3 месяца ago

Как приглашать людей в Гринвей через ютуб 2024

В этой статье я расскажу, как приглашать людей в Гринвей через ютуб в 2024 году.…

5 месяцев ago