Инвестиции

Сколько можно заработать на инвестициях в месяц

Сколько можно заработать на инвестициях в месяц довольно сложный вопрос, потому что все зависит от того, куда пойдет рынок, какую стратегию инвестирования вы выберите, а также, правильные или неправильные решения будете принимать. Тем более на данный момент рынок сильно валатилен и трудно предугадать, куда пойдут акции.

Однако, опираясь на предыдущий опыт, можно примерно прикинуть, сколько можно зарабатывать на акциях в месяц в зависимости от выбранной стратегии.

Зарабатывать на акциях трейдингом

Простыми словами трейдинг – это купил дешевле, продал дороже (или купил дороже, продал дешевле, если не повезет). По статистике, примерно 95% трейдеров в течение года уходят в хороший минус и закрывают свой счет. У остальных пяти процентов получается что-то зарабатывать. Поэтому здесь нужно понимать – высока вероятность потерять свои деньги.

Кстати, если вам говорят про гарантированную доходность в каких-то инвестициях, то это мошенники. Никто не может знать, сколько будут стоить акции через месяц – все зависит от рынка, предугадать это невозможно. В своем блоге я говорю про инвестиции здорового человека – а это инвестиции на фондовом рынке.

Говоря про быстрый заработок за месяц, если мы посмотрим на акции Лукойла за последний месяц, то мы увидим это:

Если бы выкупили акции на самом дне за 3791 рубль, то на пике заработали бы 908 рублей. Это равно чуть больше 23% – это довольно хороший показатель. Но нужно учитывать, что я написал ранее – покупая акции на дне, вы не можете гарантированно быть уверенным, что они не пойдут дальше вниз. Может быть такая ситуация, как на картинке ниже:

Вы могли купить акции за 6970 рублей и за неделю потерять более 30%. А это не мог предсказать никто. Так же, как никто не мог предсказать, что будет эта неприятная ситуация с Украиной. За неделю перед вторжением я смотрел много видео по теме инвестирования, и все, как один, говорили, что операция невозможна. Однако, это случилось. И на данный момент мой портфель просел на 39%. Бывает и такое.

Поэтому на трейдинге можно очень хорошо заработать, если повезет, а можно и крупно прогореть, потеряв часть своих денег.

Сколько можно заработать на долгосрочном инвестировании

Если вы относите себя к людям, которые боятся терять свои деньги, то вам подойдет вариант долгосрочного инвестирования – это когда вы инвестируете деньги на десятки лет. Да, рынок всегда колыхает – в один год он может уйти на десятки процентов вверх и на десятки процентов вниз. Однако, в долгой перспективе рынок все равно растет. И если в моменте вы можете наблюдать красные цифры в свои портфеле, то в долгосрочной перспективе, стоимость активов, скорее всего, вырастет.

Конечно, если не случится глобальных катаклизмов, которые подобны тому, что происходит сейчас. Кстати, по этой причине многие эксперты рекомендуют инвестировать в иностранные компании, потому что они наиболее устойчивы к кризисам.

В долгосрочной перспективе существует несколько способов заработка на инвестициях:

  • Заработок на продаже акций. Многие большие инвесторы делают так – держат свои акции, например, десять лет. После того, как они вырастут в стоимости, они их продают и покупают облигации. После чего живут на проценты от этих облигаций. Здесь работает сложный процент – т.е. если вы не продаете свои акции и дивиденды, полученные от них, вкладываете обратно, то со временем ваш портфель значительно вырастет. Продав акции и купив облигации вы обеспечиваете себе стабильный доход. Например, если за десять лет вы накопили на своем счету 20 миллионов рублей и купите на них облигации, с которых будете получать 6% годовых, то ваш ежемесячный пассивный доход составит около 100 000 рублей. Все же больше, чем зарплата у многих людей и больше, чем пенсия.
  • Заработок на дивидендах. Многие компании выплачивают дивиденды – делятся частью прибыли со своими акционерами. В среднем, размер дивидендов составляет около пяти процентов. Соответственно, получая дивиденды, вы получаете пассивный доход.

Да, всякие финансовые пирамиды предлагают по 20% в месяц. Однако, в них вероятность потерять все свои деньги стремится к 100%. Люди, которые жадные на деньги, как правило, их теряют. Поэтому рекомендую вам заниматься консервативными инвестициями и не стремиться обмануть систему. Если бы финансовые пирамиды реально всем приносили такой большой гарантированный доход, то все топовые инвесторы уже в них вкладывались бы.

Также рекомендую Вам прочитать мою статью про фонды в Тинькофф. Они прекрасно подходят для начинающих инвесторов. Статья была написана в 2021 году, но актуальность свою не потеряла. Прочитать ее можно по этой ссылке.

И да прибудет с вами сила сложного процента!

Алексей Нестеров

Recent Posts

Как приглашать в сетевой маркетинг, если нет результата

Привет! В этой статье я расскажу, как приглашать людей в сетевой маркетинг, если пока еще…

3 недели ago

Как объяснить сетевой маркетинг простыми словами

Привет! Сегодня я расскажу, как кратко и простыми словами объяснить любому человеку что такое сетевой…

1 месяц ago

Отзыв на балансер Гринвей “Куриный суп”

Привет! В этой статье я поделюсь своим личным отзывом на балансер Гринвей "Куриный суп". В…

1 месяц ago

Как купить продукцию Гринвей (БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)

В этой статье вы узнаете как купить продукцию Гринвей без регистрации на партнера. Ниже покажу…

1 месяц ago

Как раскрутить новый аккаунт инстаграм в 2024 году

Привет! В этой статье я расскажу вам про основные шаги, чтобы раскрутить свой новый аккаунт…

3 месяца ago

Как приглашать людей в Гринвей через ютуб 2024

В этой статье я расскажу, как приглашать людей в Гринвей через ютуб в 2024 году.…

5 месяцев ago