Психология

Социопатия и социофобия: сходство и различия

Очень часто такие совершенно разные заболевания, как “социопатия” и “социофобия” принимаются за одно и то же. Так чем же они отличаются? 

Социофобия: понятие, причины, симптомы, лечение 

Социофобия, дословно — “боязнь общества” — тревожное расстройство, выраженное в боязни внимания к себе со стороны посторонних людей. Человек, страдающий социофобией, боится совершать социально значимые действия или попадать в публичные ситуации. Таким людям тяжело даются публичные выступления, общение в малознакомых компаниях, в особо сложных случаях возникают трудности с выходом на улицу и походами в магазин. Часто у страдающих этой фобией вызывает затруднение общение по телефону, интернету.

Социофобов страшит не публичная деятельность, а реакция общественности на их действия, возможность оказаться в неловкой ситуации, быть осмеянным. Болезнь начинает развиваться в раннем возрасте. Толчком к развитию служит какая-то психотравмирующая ситуация, однако неправильное воспитание, формирующее личность с заниженной самооценкой, также может привести к социофобии.

Симптомами заболевания являются: необоснованная тревога, страх быть осмеянным окружающими, застенчивость, неловкость при общении с незнакомыми и малознакомыми людьми. Физиологическими проявлениями социофобии могут быть: учащенное сердцебиение, сильное потоотделение, дрожь в конечностях, покраснение лица, иногда возникают головокружение и тошнота, может появиться заикание, возможны панические атаки.

Социофобы прекрасно осознают свое заболевание, понимают, что их поведение не является нормальным, однако, как правило, не могут обратиться к специалисту за помощью, так как в силу заболевания не способны идти на контакт с малознакомым человеком, даже с врачом. На фоне невылеченной социофобии могут развиваться более серьезные заболевания, такие как депрессия, агорафобия (невозможность совсем выходить на улицу), алкогольная или наркотическая зависимость.

На ранних стадиях социофобия лечится достаточно успешно. Лечение заболевания, как правило, психотерапевтическое, может быть сопряжено с медикаментозным – с применением антидепрессантов и бета-блокаторов.

Социопатия: признаки, причины, поведение

Агрессивное, без достаточных на то оснований, поведение, неприятие норм морали и нравственности, равно как и правовых норм, принятых в обществе, неумение строить социальные связи – вот основные характеристика социопата.

Социопатия – расстройство личности, выраженное в игнорировании принятых в обществе норм и неспособности или ограниченной способности формировать привязанности. Социопаты асоциальны, склонны к девиантному поведению, часто имеют криминальные наклонности.

Независимо от того, какой бы тяжкий поступок с точки зрения других людей он совершил, социопат не испытывает вины и раскаяния. Любое свое действие и свою точку зрения он признает единственно правильными, при этом не беспокоится о том, как это скажется на окружающих. В целом, поведение социопата направлено на удовлетворение собственных потребностей, его не интересует мнение общества, не интересует, какие последствия при этом наступят для других людей, точно так же он равнодушен к близким.

Любой дискомфорт, любое ущемление интересов социопата вызывает у него агрессию. При всем этом люди с подобным расстройством легко заводят новые знакомства, они обаятельны и, как правило, производят приятное впечатление при первой встрече. Однако поддерживать отношения они не способны, так как не понимают чувств других и не дорожат ими.

Кстати, друзья! Если Вам интересно узнать, как мы с женой зарабатываем более 150 000 рублей в месяц, делая свой бизнес, то переходите по этой ссылке. Там я подробно рассказываю, с чего мы начинали и как к этому пришли.

Социопаты часто могут критиковать других людей, обвинять их в собственных неудачах, но никогда не критикуют себя. Часто лгут, хорошо манипулируют людьми, для достижения своих целей способны применять любые методы, в том числе угрозы и насилие. При этом в случае необходимости, могут на некоторое время подстроиться под общество, соблюдать социальные нормы и правила, могут создавать впечатление направленности на общественно-полезные цели, однако в конечном итоге делают все только ради собственной выгоды.

Вместе с тем, социопаты осознают и понимают нормы, принятые в обществе, но не заинтересованы им подчинятся, они могут взаимодействовать с другими людьми, но не хотят этого. Исключение может быть сделано для авторитетных с точки зрения социопата людей, в угоду которым он может изменить свое поведение и вести себя практически нормально.

Социопаты не осознают своего девиантного поведения, так как не испытывают никаких мук совести, однако некоторые могут замечать или догадываться, что у других людей отношения строятся как-то иначе, и тогда могут ощущать свою неполноценность.

Причины возникновения социопатии до настоящего времени не изучены. Некоторые ученые склоняются к тому, что это заболевание – врожденное, передается по наследству и вызвано, возможно, какой-то мутацией человеческого организма. Другие считают, что это – результат неправильного воспитания ребенка.

Большинство все же склоняется к варианту врожденной предрасположенности в сочетании с неправильным воспитанием. Кроме того, социопатия может развиваться у больных другими психическими заболеваниями, такими как шизофрения, психозы и прочее.

Отчасти из-за нежелания самого социопата обращаться к специалисту, отчасти из-за того, что пробудить в человеке совесть современная медицина не способна, расстройство не лечится. Однако при должной терапии и достаточном желании самого социопата его можно социализировать и адаптировать к жизни в обществе.

Социофобы и социопаты

Таким образом, разница между социопатом и социофобом очевидна. Социофоб – человек, который боится осуждения или насмешек окружающих, из-за чего сводит контакты к минимуму, свое состояние прекрасно осознает и тяготится этим, старается изменить себя и, как правило, вылечивается.

Социопат, если и не ненавидит людей, то по крайне мере относится к ним совершенно равнодушно, также сводит к минимуму социальные контакты, но не из страха, а из-за отсутствия потребности; к мнению окружающих безразличен; наличие у себя расстройств не осознает и лечению не поддается.

А если эта статья была полезна для Вас, то подписывайтесь получение новостей блога по почте. Введите свой e-mail, на который хотите получать новости. И не забудьте подтвердить адрес. Для этого Вам нужно зайти на почту и перейти по ссылке в полученном письме.

Алексей Нестеров

Recent Posts

Как приглашать в сетевой маркетинг, если нет результата

Привет! В этой статье я расскажу, как приглашать людей в сетевой маркетинг, если пока еще…

3 недели ago

Как объяснить сетевой маркетинг простыми словами

Привет! Сегодня я расскажу, как кратко и простыми словами объяснить любому человеку что такое сетевой…

1 месяц ago

Отзыв на балансер Гринвей “Куриный суп”

Привет! В этой статье я поделюсь своим личным отзывом на балансер Гринвей "Куриный суп". В…

1 месяц ago

Как купить продукцию Гринвей (БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ)

В этой статье вы узнаете как купить продукцию Гринвей без регистрации на партнера. Ниже покажу…

1 месяц ago

Как раскрутить новый аккаунт инстаграм в 2024 году

Привет! В этой статье я расскажу вам про основные шаги, чтобы раскрутить свой новый аккаунт…

3 месяца ago

Как приглашать людей в Гринвей через ютуб 2024

В этой статье я расскажу, как приглашать людей в Гринвей через ютуб в 2024 году.…

5 месяцев ago